суббота, 10 декабря 2011 г.

(Рецепты) Яйца всмятку с черной икрой

Блюдо, приготовленное по одному из вариантов этого рецепта – идеальный романтический завтрак, легкая закуска перед основным блюдом или просто угощение.

сколько стоит кг черной икры
Отварите большое яйцо от деревенских кур, в течение 6 минут. Срежьте верхушку ножом-пилкой и положите сверху  10 грамм черной икры. Подавать на стол следует с длинными ломтиками (в форме палочек) поджаренного белого хлеба. Икра перемешается с яйцом и получится вкуснейшая смесь привкусов.

А вот еще один вариант блюда, с целым букетом вкусов:
  • 4 больших яйца от деревенских кур;
  • 1 чайная ложка мелко-нарезанного лука-шалота;
  • Соль и белый перец;
  • 65 мл густых сливок;
  • 1 чайная ложка мелко-нарезанного шнитт-лука, а также несколько целых перьев для украшения;
  • 60 грамм осетровой икры.
1. Аккуратно срежьте верхушки яиц ножом-пилкой и слейте содержимое в миску. Осторожно высушите скорлупки и отложите в сторону. Немного взбейте яйца, вылейте их в кастрюльку с антипригарным покрытием, добавьте туда лук-шалот и поставьте на маленький огонь. Венчиком взбивайте смесь очень энергично, пока она не начнет густеть. Снимите кастрюльку с огня, приправьте по вкусу, добавьте густые сливки и мелко порубленный шнитт-лук.

2. Расставьте скорлупки в подставки для яиц и заполните каждую на три четверти получившейся смесью. Разрежьте целые перья шнитт-лука на полоски длинной в 5 сантиметров и сложите из четырех-пяти полосок подобие веера, вставив его вертикально в яйцо с одного края. Сверху положите чайную ложку «с горкой» икры (15 грамм) и сразу же подавайте.

Подавать лучше с шампанским или марочными винами.

Прим. автора: Кстати, это блюдо просто супер, для интимного вечера на двоих. Только яйца рекомендую брать белые, как-то для эстетики приятно, особенно если ужин при свечах. Хотя, кому как нравиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий