воскресенье, 11 декабря 2011 г.

(Рецепты) Печеный картофель со сливками и черной икрой

Это вкуснейшее канапе готовится исключительно по особенным случаям и превосходно сочетается с глотком шампанского у камина холодным зимним вечером. Данное блюдо также подается вместе с копченым лососем или слегка приправленными, смазанными сливочным маслом, поджаренными на сковородке кусочками лососины. Подается на стол с зеленым горошком и горохом, употребляемым в пищу нелущёным.

икра черная в домашних условиях
  • 12 зрелых картофелин (по возможности, самых маленьких);
  • 175 мл сливок;
  • 2 столовые ложки мелко порезанного шнитт-лука;
  • Свежемолотый черный перец;
  • Сок одной луковицы;
  • 1 чайная ложка лимонного сока (по желанию);
  • 150 мл растительного масла, подходящего для тщательной прожарки;
  • 30 грамм сливочного масла;
  • 100 грамм осетровой икры.
1. Нагрейте духовку до температуры в 200°С. Тщательно вымойте щеткой и высушите картофель. Каждую картофелину прокалите шампуром или вертелом и положите в неглубокий противень. Запекайте в духовке приблизительно 10 минут.

2. Смешайте сливки, шнитт-лук, лимонный сок (по желанию) и щедро поперчите. Отставьте полученную смесь в сторону.

3. Достаньте картофелины из духовки и разрежьте каждую по длине. Аккуратно удалите мякоть, оставив кожицу целой, и отрежьте небольшой кусочек снизу так, чтобы они стояли на тарелке и не падали. Немного помните мякоть и отставьте в сторону, держа при этом в тепле.

4. В большой сковородке разогрейте растительное масло, и, когда начнут разлетаться брызги, положите в него картофельные «лодочки» и обжаривайте до получения хрустящей корочки золотисто-коричневого цвета. Достаньте их шумовкой, откиньте на салфетку, сложенную в несколько слоев, и дайте маслу хорошо стечь.

5. С помощью большой вилки вбейте в картофельное пюре сливочное масло и смесь из сливок, шнитт-лука и лимонного сока. В каждую «лодочку» из картофеля положите по чайной ложке «с верхом» полученного пюре и украсьте половиной чайной ложки икры. Подавать на стол сразу же, иначе картофельная кожица может пропитаться влагой и размокнуть.

Подавать: с марочным шампанским, Шабли, белыми сортами Бордо: Лё Гравз (le Graves) или Пессак-Леогнан (Pessac-Leognan), с нашей традиционной русской водкой или хорошим домашним самогоном.

Комментариев нет:

Отправить комментарий